♯定期演奏会の記録♭

第20回 2018年5月20日(日) 14:00 けやきプラザ・ふれあいホール

指揮:片倉 武  ソプラノ:吉田真澄

<第1部>オリジナル曲
黄昏前奏曲             D.ベルッティ 作曲
ヴェニスの謝肉祭            C.ムニエル 作曲
序曲「ニ短調」            S.ファルボ・ジャングレコ 作曲  赤城 淳 編曲

<第2部>カルメン組曲より     G.ビゼー 作曲   赤城 淳 編曲
闘牛士の歌
プレリュード
ハバネラ アラゴネーズ
間奏曲(インテルメッツォ)
アルカラの竜騎兵
ジプシーの踊り

<第3部>イタリアの風にのせて
カタリー                S.カルディロ 作曲   赤城 淳 編曲
マンマ                 C.A.ビクシオ 作曲   赤城 淳 編曲
花咲く丘に涙して             R.アンジオリーニ 作曲  駒月 勇雄 編曲
ラ・ノビア(皆で歌いましょう)      J.プリエート 作曲  宮田 俊一郎 編曲
遥かなるサンタルチア           E.A.マリオ 作曲   赤城 淳 編曲
夢見る思い                E.パンツェリ 作曲  中川 信良 編曲
忘れな草                 E.D.クルティス 作曲  赤城 淳 編曲
この胸のときめきを            P.ドナッジォ 作曲 成澤 正通 編曲 宮田 俊一郎 監修

<アンコール>
Time to say goodbye   Plink Plsank Plunk





第19回 2017年5月28日(日)14時 けやきプラザ・ふれあいホール
指揮:片倉 武  ソプラノ:吉田真澄

<第1部> オリジナル ステージ
1、夏の庭              P.シルヴェストリ 作曲  赤城 淳 編曲
2、ロマン的間奏曲          A. カペレッティ 作曲  赤城 淳 編曲
3、雪~ロマンツァとボレロ~     G.ラヴィトラーノ 作曲  赤城 淳 編曲

<第2部>クラシック ステージ
「くるみ割り人形組曲」         P.チャイコフスキー 作曲  宮田 俊一郎 編曲
(①行進曲②ロシアの踊り(トレパック) ③アラビアの踊り ④葦笛の踊り⑤花のワルツ)

< 第3部> 再びミュージカル
1.「マイ・フェア・レデイ」“運が良けりゃ~時間通りに教会に”  F.ロウ 作曲  佐藤 和博 編曲
2. 「南太平洋」“魅惑の宵”                  R.ロジャース 作曲  赤城 淳 編曲
3. 「キャッツ」“メモリー”              A.ロイド・ウェバー 作曲  宮吉 寛 編曲
4.「メリー・ポピンズ」“チムチム・チェリー”        シャーマン兄弟 作曲  赤城 淳 編曲
5 . 「王様と私」“シャル・ウィ・ダンス ”           R.ロジャース 作曲  赤城 淳 編曲
6. 「回転木馬」“ユールネヴァー ウォーク アローン”      R.ロジャース 作曲  赤城 淳 編曲
7.「ウェストサイドストーリー」“アメリカ”        L.バーンスタイン作曲  小穴 雄一 編曲
<アンコール>
1.「マイ・フェア・レディ」”踊り明かそう”           F.ロウ 作曲  佐藤 和博 編曲  
2. PLINK・PLANK・PLUNK               L.アンダーソン 作曲  赤城 淳 編曲 

 

 

 

第18回 2016年5月29日(日)14時 けやきプラザ・ふれあいホール
指揮: 片倉 武   コーラス: アンサンブル ルミエール

<第1部>オリジナル ステージ
1. シレーネの唄                 V.ビルリ作曲
2.夜     曲          コペルティーニ作曲 赤城淳編
3.イタリアの復活             G.アネリ(トリゴロ)作曲 赤城淳編曲

<第2部>クラシック ステージ
1.羊飼いの王・序曲   W.A.モーツアルト作曲 日比野俊道編曲
2.ドナウ河の漣       イヴァノヴィッチ作曲 赤城 淳編曲
3.おもちゃの交響曲               L.モーツアルト作曲 赤城淳編曲

<第3部> 泰西名曲を訪ねて~世界の民謡~
1.バルカンの星の下で             M.I.ブランテル作曲 赤城 淳編曲
2.希望のささやき                A.ホーソン作曲 中川 信良編曲
3.サンタルチア                   ナポリ民謡 赤城 淳 編曲

  [みんなで歌いましょう]
4.カチューシャ                M.I.ブランテル作曲 赤城 淳編曲
  [ルミエール ア・カペラ]
5.埴生の宿                  H.R.ビショップ作曲 信長貴富編曲
6.ピクニック                  イングランド民謡 増田順平編曲

7.野ばら                   H.ヴェルナー作曲 中川 信良編曲
8.森へ行きましょう~おお牧場はみどり     ポーランド・チェコ民謡
                              中川信良・片倉武編曲

 

第17回 2015 年5月31日 14時 けやきプラザ・ふれあいホール
指揮:片倉武  ソプラノ:吉田真澄  司会:野宮徹

<第1部> オリジナルステージ
1.狂詩曲「海」                    鈴木静一作曲
2.マンドリンの群れ          C.A.ブラッコ作曲 赤城淳編曲

<第2部> クラシックステージ
1.組曲<ペールギュント 第1,2組曲>より  E.グリーク作曲  赤城淳編曲
a.朝  b.オーゼの死  c.アニトラの踊り  d.山の王の宮殿にて e.ソルヴェーグの歌*      
2.ヴォカリーズ         S.V.ラフマニノフ作曲 伊藤敏明編曲
3.交響組曲「コーカサスの風景」より“.酋長の行進”    I.イワノフ作曲 赤城淳編曲 

<第3部> シネマは世界をめぐる
1.80日間世界一周    (同名)          Vヤング
2.日曜は駄目よ  (同名)  M.ハジキタス
3.シャレード   (.同名)             H.マンシーニ
4.小象の行進    (ハタリ)         H.マンシーニ
5.ムーン・リバー  (ティファニーで朝食を)  H.マンシーニ
6.ゴッドファイザー (同名)           N.ロータ
7.ザッツ・エンターティンメント  (スティング) S.ジョプリン
8.ガブリエルのオーボエ (ミッション)        E.モリコーネ        

「アンコール」オペラ座の怪人 (同名)         L.ウェッバー
プリンク・プレンク・プランク     L.アンダーソン

 

第16回 2014年5月25日 14時 けやきプラザ・ふれあいホール
指揮:片倉武  司会:野宮徹

第1ステージ 「クラシック ステージ」
1.マリア           F.P.トスティ
2.シチリア⊷ナ         G.フォーレ
3.ロザムンデ間奏曲第3番   F.シューベルト

第2ステージ 「オリジナル ステージ」
1.アンダンテとポロネーズ   E.メッツァカーポ
2.降誕祭の夜         A.アマディ
  a.横笛 b.厩にて c.ハレルヤ

第3ステージ 「遠いあの日の想いで」
1. 早春賦
2. 島唄
3. あざみの歌
4. 夏の思い出 (会場のお客さまと一緒に)
5. 少年時代
6. 城ケ島の雨
7. 雪の降る町を
8. <月の沙漠>の主題によるボレロ風小幻想曲
(アンコール)  会津磐梯山サンバ
Plink Plank Plunk

 

第15回 2013年5月27日 14:00  柏市民文化会館大ホール
指揮:片倉武  ソプラノ:吉田真澄 テノール:櫻井亮太
コーラス:AKBシスターズ2013 語り:山中百合子 
  
第1部 <オリジナル・クラシックステージ>    
1,闘牛士(マタドール)            C.A.ブラッコ作曲
2.序曲「ハイムライゼ(帰郷)」     K.ヴェルキ作曲  
3.組曲「リュートのための古代舞曲とアリア」 O.レスピーギ作曲 赤城淳編曲
  a.イタリア⊷ナ b.シチリア⊷ナ c.パッサカリア
4.歌劇「バグダッドの太守」序曲   F.A.ボヮイアルディ作曲 赤城淳編曲 

第3部   <ミュージカル> 「サンド・オブ・ミュージック」  O.ハマースタインⅡ世作詞 R.ロジャーズ作曲  
(オープニング)       
a.サウンド・オブ・ミュージック        森安浩司編曲
b.もうすぐ17才                 片倉武編曲
c.私のお気に入り                森安浩司編曲
d.ドレミの歌                   赤城淳編曲
e.一人ぼっちの羊飼い             森安浩司編曲

f.エーデルワイス               赤城 淳編曲
g.さようならごきげんよう           森安浩司編曲
h.すべての山に登れ              森安浩司編曲        
     
(アンコール) 花は咲く、Plink Plank Plunk

 

第14回 2012年5月27日 14:00  柏市民文化会館大ホール
指揮:片倉武  テノール市川浩平 司会:野宮徹 
  
第1部 <オリジナルステージ>    
1,白い蝶                  A.アマディ作曲
2.序曲第三番「ニ長調」 K.ヴェルキ作曲 赤城淳編曲 
 
第2部  <クラシックステージ > ~チャイコフスキー特集~ 
1.バレエ組曲「眠れる森の美女」より“ワルツ” 森安浩司編曲 

2.アンダンテ・カンタービレ          森安浩司編曲
3.スラブ行進曲                 赤城淳編曲 

 第3部   <ロシアの大地をゆく>        
1.ロシア幻想(ポーリシュカポーレ)    片倉武~森安浩司編曲
2.小さなぐみの木         ロシア民謡 森安浩司編曲
3.ただ憧れを知る者のみが P.チャイコフスキー作曲 森安浩司編曲
~みんなで歌いましょう~
4.カチューシャ         ブランデル作曲 赤城淳編曲
5.トロイカ              ロシア民謡 赤城淳編曲
6.コサックの子守唄         ロシア民謡 赤城 淳編曲
7. 黒い瞳の            ロシア民謡 赤城 淳編曲     
8.カリンカ        

(アンコール) 赤いサラファン、Prink Prank Prunk



第13回 2011年6月5日 14:00 柏市民文化会館大ホール
指揮:片倉武  テノール市川浩平 司会:山中百合子 
  
前奏:東日本大震災被災者の方に捧ぐ
インヴォカツィオーネ(祈り)   S.サルヴェッティ作曲 赤城淳編曲

第1部 <オリジナルステージ>    
1,ベツレヘム                A.アマディ作曲
2.スペインの印象 E.プーシェロン作曲 
  a.行列 b.セレナーデ c.オレンジの木の下で d.ボレロ    
 
第2部  <クラシックステージ > ~オペレッタの愉しみ~ 赤城淳編曲           
1.喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ワルツ” F.レハール作曲 

2.歌劇「ホフマン物語」より“ホフマンの舟歌”  J.オッフェンバック作曲 

3.喜歌劇「詩人と農夫」序曲         J.v.スッペ作曲 

 第3部   <千の国イタリア>        
1.イタリア幻想                 片倉武編曲
2. 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
              P.マスカーニ作曲  宮田俊一郎編曲
3.歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”
              G.ドニゼッティ作曲  片倉武編曲
   ~みんなで歌いましょう~
4.サンタ・ルチア          ナポリ民謡 片倉武編曲
5.歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ” Gプッチーニ作曲 稲原祐司編曲
6.マチナータ     R.レオンカヴァッロ作曲 赤城 淳編曲
7.帰れソレントへ      E.D.クルティス作曲  赤城淳編曲
8.カタリー          S.カルディロ作曲  赤城淳編曲



第12回 2010年10月7日 14:00 柏市民文化会館大ホール
指揮:片倉武  男声合唱:シャウティングフォックス  司会:野宮徹 

第1部 <オリジナルステージ>       
1,スプレーン            A.アマディ 作曲

2.アール・デコ組曲             青島広志作曲
  第1章ラグ・タイム 第2章ジャヴァ 第3章フォックストロット

第2部  <クラシックステージ> 
アルルの女第2組曲        J.ビゼー作曲 赤城淳編曲           
第1曲 パストラル 第2曲間奏曲 第3曲 メヌエット第4曲 ファランドール      

第3部  <遥かなる大地~アメリカ>       
1.~オープニング~アメリカ幻想          片倉武編曲        
2.懐かしきケンタッキーの我が家 S.フォスター作曲 赤城淳編曲     

3.When You Were Sweet Sixteen~Silver Threads Among Gold
          J.ソーントン~D.ダンクス作曲 片倉武編曲 
   ~みんなで歌いましょう~
4.谷間の灯             アメリカ民謡 片倉武編曲
5.好きにならずにいられない J.P.マルティーニ作曲 赤城 淳編曲
6.雨に濡れても          B.バカラック作曲 赤城淳編曲
7.イェスタディ ワンス モア R.カーペンター作曲    赤城淳編曲
8.ディキシー      指揮:野宮徹 アメリカ民謡福永陽一郎編曲
9.風と共に去りぬ“タラのテーマ”   M.スタイナー作曲 赤城 淳編曲


 

第11回 2008年10月5日 14:00 柏市民文化会館大ホール
指揮:片倉武 テノール:安保弘介 ボンゴ:吉田豊 司会:野宮徹 

第1部 <オリジナルステージ>       
1,セレナーデ風ガヴォット      A.アマディ 作曲
2.第二ギリシャ狂詩曲            S.ファルボ作曲
      
 第2部  <クラシックステージ> ~イタリアオペラの愉しみ~           
1.歌劇「オラッチォ兄弟とクリアッチォ兄弟」序曲   D.チマローザ作曲 赤城淳編曲   
2.歌劇「マドンナの宝石」より<間奏曲第1番> E.ヴォルフフェラーリ作曲 赤城 淳 編曲 
3.歌劇「ジョコンダ」よりバレエ音楽<時の踊り>  A.ポンキエルリ作曲 赤城 淳 編曲 

 第3部    ~情熱のラテンミュージック~       
オープニング 
1.アンダルシア        E.レクオーナ作曲  赤城淳編曲        
2.ラ・コンパルサ       E.レクオーナ作曲  赤城淳編曲    
3.べサメ・ムーチョ    C.ヴェラスケス作曲 宮田俊一郎編曲 
    <皆で歌いましょう>
4.シェリト・リンド        メキシコ民謡 片倉武編曲
5.シン・ティ        P.ギサール作曲  脇田崚太郎編曲
6.チビリコマンボ       R.マルケス作曲  一赤城淳編曲
7.ゴンドラの唄            A.ララ作曲 赤城淳編曲




第10回 2007年10月7日 14:00 柏市民文化会館大ホール
指揮:片倉武  ヴォーカル:雨宮知子  司会:野宮徹 

第1部 <オリジナルステージ>       
1,朝の歌              A.アマディ 作曲

2.組曲「スペイン」            S.ファルボ作曲
      
 第2部  <クラシックステージ> ~ウィーン、 わが夢の都~           
1.ウィーンはいつもウィーン       J.シュランメル作曲
2.ウィーン、わが夢の都  R.ジーツィンスキー作曲  服部 正編曲
3.鍛冶屋のポルカ     Js.シュトラウス作曲  網代景介編曲  
4.美しく青きドナウ      JhⅡ.シュトラウス作曲 赤城淳編曲   
5.“狩りのポルカ”     JhⅡ.シュトラウス作曲  一丸守正編曲  

 第3部  <ゲストステージ>  ~美しい日本の私~       
1.真っ赤な秋 薩摩 忠作曲詞  小林秀雄編曲        
2. 赤とんぼ    三木露風作詞  山田耕筰作曲  池辺晉一郎編曲      
3.小さい秋見つけた サトウハチロー作詞  中田喜直作曲  伊藤幹翁編曲    
4.里の秋     斎藤信夫作詞  海沼 実作曲 伊藤幹翁編曲
5.冬の夜~雪           文部省唱歌  赤城 淳編曲

    <皆で歌いましょう>
6.朧月夜      高野辰之作詞  岡野貞一作曲 伊藤幹翁編曲
7.みかんの花咲く丘  加藤省吾作詞  海沼 実作曲  赤城 淳編曲
8.初恋    石川啄木作詞  越谷達之助作曲  一丸守正編曲
9.ゴンドラの唄   吉井勇 作詞  中山晋平作曲 伊藤幹翁編曲


第9回 2006年6月14日 14:00 我孫子市民会館大ホール
指揮:片倉武 山岸裕之   ヴォーカル:大久保光哉  司会:野宮徹 

第1部 <オリジナルステージ>     指揮:片倉武  
1,カイロの思い出          G.マネンテ 作曲
2. 第二ギリシャ舞曲          N.ラウダス 作曲

3.イタリアの復活             G.A.トリゴロ作曲

 第2部  <クラシックステージ>          指揮:山岸裕之           
『イギリスの音楽』               赤城 淳 編曲
1.水上の音楽から“アレグロ”、“アリア”、“アラ・ホーンパイプ”  F.ヘンデル 作曲
2.愛の挨拶                 E.エルガー 作曲
3.威風堂々第一番              E.エルガー 作曲

 第3部  <ミュージカルの世界>         バリトン:大久保光哉
1.「南太平洋」より“バリハイ”       R.ロジャース 作曲 赤城淳 編曲        
2.「屋根の上のバイオリン弾き」より“サンライズ・サンセット”
                 J.ボッカ 作曲 武藤理恵 編曲 片倉武 補遺     
3.「ショウ・ボート」より“オールマン・リバー”  J.カーン 作曲 片倉武 編曲

  <皆で歌いましょう>
4.チキチキバンバン           シャーマン兄弟 作曲 赤城 淳 編曲

5.「キャッツ」より“メモリー”       L.ウェバー 作曲 宮良寛 編曲

6.「マイ・フェア・レディ」より“運が良けりゃ~時間通りに教会へ”
               A.J.ラーナー作詞 F.ロウ作曲 佐藤和博編曲
7.「ウェストサイド物語」より“アメリカ”  L.バーンスタイン作曲 小穴雄一編曲


第8回 2005年5月15日 14:00   我孫子市民大ホール
指揮:片倉武  シャンソン:石井慶子
コーラス:女声合唱団ラ・メール  司会:野宮徹 

第1部 <オリジナルステージ>    
1,交響的前奏曲               U.ボッタキアリ
2.ロマン的間奏曲 A.カペレッティ作曲 

3.序曲「ロ短調」        K.ヴェルキ作曲 赤城 淳編曲
    
 第2部  <クラシックステージ ~ フランスの音楽>           
1.ジムノペディー第1番   E.サティー作曲 伊藤敏明編曲  

2. パヴァーヌ        G.フォーレ作曲  中川信良編曲

3.小組曲         C.ドビュッシー作曲 宍戸秀明編曲

 第3部  <シャンソンの世界>    佐藤和博編曲       
1.バラ色の人生        R.ルイジュ作曲  赤城 淳編曲
2. パリの空の下         H.ジロー作曲  赤城 淳編曲
3.聞かせてよ愛の言葉を     S.アダモ作曲  赤城 淳編曲
4.サン・トワ・マミー     J.ルノワール作曲 赤城 淳編曲

<皆で歌いましょう>
5.小さな世界        M.ウィルシュ作曲  佐藤和博編曲
6.ラ・メール   C.トレネ/A.レイズリー作曲 赤城 淳編曲
7.私の回転木馬     N.グランツベルグ作曲  佐藤和博編曲
8.ラストダンスは私と    M.シューマン作曲  片倉 武編曲


第7回 2004年5月16日 14:00   我孫子市民大ホール
指揮:片倉武  ソプラノ:渡邉真弓  バリトン:金子亮平
コーラス:我孫子中学校  司会:野宮徹 

第1部 <オリジナルステージ>    
1,夏の庭               P.シルヴェストリ作曲
2.雪~ロマンツァとボレロ G.ラヴィトラーノ作曲 赤城 淳編曲
3.古戦場の秋           小池正夫作曲 赤城 淳編曲
    
 第2部  <クラシックステージ>           
1.ドナウ河の漣   j.イヴァノヴィッチ作曲 赤城 淳編曲  

2. スラブ舞曲第10番  A.ドヴォルザーク作曲 中川信良編曲

3.ハンガリー舞曲第6番    J.ブラームス作曲 赤城 淳編曲
4.ハンガリー狂詩曲第2番   F.リスト作曲 赤城 淳編曲

 第3部  <ウォルト・ディズニーの世界>    佐藤和博編曲       
1.星に願いを (ピノキオ)       
2.ミッキーマウスマーチ(ミッキーマウスクラブ)
3.いつか王子様が(白雪姫)

  <皆で歌いましょう>
4.小さな世界

5.ジッパディドゥダー
6.君も飛べるよ(ピーターパン) 
7.A Whole New World(アラジン)


第6回 2003年6月7日 14:00   印西市文化ホール
指揮:片倉武 中嶋俊一 深田恂一  司会:野宮徹 
第1部 <オリジナルステージ>     指揮:中嶋俊一
1,行進曲 無線電信第一連隊         G.マネンテ 作曲
2. 月ありき              U.マルティノ 作曲

3.海の組曲               A.アマディ 作曲
    
第2部  <アンサンブルステージ>     
 『ギターアンサンブル』
おもちゃの交響曲   L.モーツァルト作曲 横尾幸弘 編曲        

第3部  <クラシックステージ>   指揮:片倉 武         
「ペールギュント」組曲 
E.グリーク 作曲 赤城 淳 編曲  指揮:深田恂一
1.朝  2.オーゼの死  3.アニトラの踊り
4.山の上の殿堂にて 5.ソルヴェーグの歌

 第4部  <とこしえの愛~映画音楽大全集>  指揮:片倉 武         
1.Time for us <ロメオとジュリエット>    赤城 淳 編曲       
2.Lara’s Thema <ドクトル ジバゴ>     中川信良 編曲
3.A Shadow of Your Smile <いそしぎ>    中川信良 編曲

  <皆で歌いましょう>
4.Sound of Silence <卒業>  J.バディラ 作曲 片倉武 編曲
5.Edelweiss <サウンド オブ ミュージック>  赤城 淳 編曲
6.Le Parapluies de Cherbourg <シェルブールの雨傘>  中川信良 編曲
7.My Heart will go on <タイタニック> 赤城 淳 編曲
8.Eternally <ライムライト>        中川信良 編曲


第5回 2002年6月14日 14:00 我孫子市民会館大ホール
指揮:片倉武 中嶋俊一  ヴォーカル:森下恒子  司会:野宮徹 
第1部 <オリジナルステージ>     指揮:中嶋俊一
1,マンドリンマーチ          C.カナス 作曲
2. 間奏曲          S.ファルボ 作曲
3.オアシスにて               E.マルティ作曲

4.舞踊風組曲第2番              久保田孝 作曲

 第2部  <クラシックステージ>   指揮:片倉 武         
『カルメン組曲』        G.ビゼー 作曲 赤城 淳 編曲
1.前奏曲  2.アラゴネーズ  3.間奏曲 4.アルカラの竜騎兵

5.ハバネラ 6.ジプシーの唄

 第3部  <オーレ!情熱の国 スペイン>
『ギターアンサンブル』
1.アンダルシア    E .レクォーナ 作曲 伊藤敏明 編曲        
2.マラゲーニャ      E .レクォーナ 作曲 伊藤敏明 編曲   

3.スペインの姫君     T.エヴァンス 作曲 中川信良 編曲
4.映画「禁じられた遊び」より “愛のロマンス”  
               スペイン民謡 片倉 武 編曲
5.オリエンタル       E.グラナドス 作曲 赤城 淳 編曲
6.ラ・パロマ        S.イラディル 作曲 片倉武 編曲
 ヴォーカル:森下恒子
7.花売り娘          J.バディラ 作曲 片倉武 編曲
 ヴォーカル:森下恒子
   
  <皆で歌いましょう>
8.ラ・スパニョーラ       J.バディラ 作曲 片倉武 編曲
9.アルハンブラの思い出     F.タレガ 作曲 赤城 淳 編曲
10.スペインのセレナーデ    G.ビゼー 作曲 中川信良 編曲
11.エスパニアワルツ
シャブリエ=E.ワルトトイフェル 作曲 赤城 淳 編曲


第4回 2000年5月14日 14:00 我孫子市民会館大ホール
<母の日コンサート>
指揮:片倉武  ソプラノ:大塚真弓  司会:野宮徹 
第1部 <オリジナルステージ>    
1,序曲第一番「イ長調」          K.ヴェルキ 作曲
2. ノスタルジー           P.シルヴェストリ 作曲
3.シレーネの唄               V.ビルリ 作曲
4.序曲「ソルレンチン」     L.ファンタウィッツィ 作曲

 第2部  <アンサンブルステージ>           赤城 淳 編曲
 『ギターアンサンブル』
1.少年時代      井上陽水 作曲  K.Kawamata 編曲        
2.スパニッシュセレナーデ   G.ビゼー 作曲 東条俊明 作曲 
3.花祭り     E.サルディヴァル 作曲 赤城 淳 編曲

 第3部  <~をみな そのさまざまな生涯>
1.バレエ音楽「ファウストより
   “トロイの娘たちの踊り”    C.グノー 作曲 赤城 編曲
2.「アルルの女第二組曲」より
  “メヌエット”、“ファランドール” G.ビゼー作曲 赤城 淳 編曲
3.アヴェ・マリア   J.S.バッハ~C.グノー 作曲 赤城 淳 編曲
                    ソプラノ独唱:大塚真弓
4.歌劇「ノルマ」より “清らかな女神よ”  
 V.ベッリーニ作曲 赤城 淳 編曲 ソプラノ独唱:大塚真弓 
5、<皆で歌いましょう>
 お母さん          中田喜直 作曲 佐藤和博 編曲
6.アヴェ・マリア     F.シューベルト 作曲 赤城 淳 編曲
                    ソプラノ独唱:大塚真弓     

7.マンマ          C.A.ビキシオ作曲 赤城 淳 編曲 

8.奥様お手をどうぞ     R.アーウィン作曲 赤城 淳 編曲  
9.マラゲーニャ       L.レクォーナ 作曲 赤城 淳 編曲 
10.歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
                 O.ニコライ 作曲 赤城 淳 編曲


第3回 1998年6月14日 14:00 印西市文化ホール
指揮:片倉武  ソプラノ:大塚真弓 テノール:神山恒夫 司会:野宮徹

 第1部 <オリジナルステージ>    
1,マンドリンの群れ           C.A.ブラッコ 作曲
2. ノクターン            S.コペルティーニ 作

3.序曲「ニ短調」             S.ファルボ 作曲
4.狂詩曲「海」               鈴木静一 作曲

 第2部  <アンサンブルステージ>           赤城 淳 編曲
 『ギターアンサンブル』
1.エストレリータ        M.ポンセ 作曲         
2.カタマルカの風景      R.ヒメネス 作曲 
3.夜のバイオリン            ビキシオ 作曲 
 
 第3部  <アメリカの音楽>
1.弦楽のためのアダージョ  S.バーバー 作曲 片倉 武 編曲
2.ブルータンゴ      L.アンダーソン作曲 赤城 淳 編曲

3.マンドリン・セレナーデ C.チャップリン作曲 川口 勉 編曲

4.ミュージカル「南太平洋」より“魅惑の宵”
        R.ロジャース作曲 赤城 淳 編曲 テノール独唱:神山恒夫
5、ミュージカル「マイ・フェア・レディー」より“踊り明かそう”
        F.ロウ 作曲  赤城 淳 編曲 ソプラノ独唱:大塚真弓
      <皆で歌いましょう>
6.エーデルワイス      R.ロジャース作曲 赤城 淳 編曲      

7.ドレミの歌        R.ロジャース作曲 赤城 淳 編曲 
8.ミュージカル「ウェスト・サイド物語」より“トゥ・ナイト”
      L.バーンスタイン作曲 佐藤和博編曲 デュエット:大塚・神山
9.星に願いを        L.ハーライン作曲 佐藤和博編曲 
10.80日間世界一周      V.ヤング 作曲 赤城 淳 編曲


第2回 1996年5月19日 14:00 印西市文化ホール
指揮:片倉 武  バリトン:大久保光哉  司会:野宮 徹
  
 第1部  <オリジナルステージ>
1,序曲「ミルタリア」          M.マチョッキ 作曲
2.間奏曲                S.ファルボ 作曲
3.二つのマンドリンのための“荒城の月”   服部 正 作曲
4.ローレライパラフレーズ     G,アネリ=トリゴロ 作曲

 第2部  <アンサンブルステージ>
『ギターアンサンブル』
1.二つのギター          ロシア民謡 岸本哲郎 編曲         
2、禁じられた遊びより“愛のロマンス”   スペイン民謡 岸本哲郎 編曲  
3.さらば友よ        サンデルス作曲 岸本哲郎 編曲

『マンドリンアンサンブル』   
1.ギター五重奏曲第4番ニ長調“序奏とファンダンゴ”

 第3部  <ロシア特集>
1.中央アジアの草原にて    ボロディン作曲 赤城 淳 編曲
2.交響組曲「コーカサスの風景」より I.イワノフ作曲 赤城 淳 編曲 
  “村にて”
  “酋長の行進”
3. トロイカ            ロシア民謡 赤城 淳 編曲 
4.黒い瞳 ロシア民謡 赤城 淳 編曲 
5.鶴           Y.フレンケル作曲 赤城 淳 編曲 
  (皆で歌いましょう)
6.カチューシャ


第1回 1994年10月2日 14:00 湖北地区公民館ホール
指揮:片倉 武  バリトン:大久保光哉  司会:岩堀直子

 第1部  1,マスケリーネ・エレガンティ      C.コレッタ 作曲
      2. 山嶽詩              S.サルベッティ 作曲
      3.成田為三の旋律による<浜辺の歌>     中野二郎 作曲
      4.「月の沙漠」の主題によるボレロ風小幻想曲  赤城 淳 作曲

 第2部  <アンサンブルステージ>
『マンドリンアンサンブル』   イ タリー民謡 赤城 淳編曲
1. 夢のフローレンス
2. 月のベニス
3. マリア

   『ギターアンサンブル』
1. メムエロ・モレナ       スペイン民謡 赤城 淳 編曲         
2. 愛の喜び マルティヌー作曲 伊藤翁介 編曲
3. ラ・クンパルシータ   マリオ・ロドリゲス作曲 編曲者不詳
 
 第3部 <夢の国 イタリア>
1.リュートのための古代舞曲とアリアより“シチリアーナ”
              レスピーギ作曲 赤城 淳 編曲
2.合奏協奏曲 四季より “春 第2楽章“ A.ヴィヴァルディ作曲 片倉 武 編曲
3.歌劇「椿姫」より“第1幕への前奏曲”G.ヴァルディ作曲 赤城 淳 編曲
4.歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より“カンツォネッタ”
                  W.A.モーツァルト作曲 赤城 淳 編曲
5、海に来たれ         イタリー民謡 赤城 淳 編曲

6.サンタ・ルチア       イタリー民謡 赤城 淳 編曲
7.村の娘            イタリー民謡 赤城 淳 編曲
8.オー‣ソレ‣ミオ      イタリー民謡 宮田俊一郎 編曲
9.帰れソレントへ       イタリー民謡 赤城 淳 編曲
10.カタリー          イタリー民謡 赤城 淳 編曲